Biografi MGR. Gabriel Manek, SVD, Pendiri Kongregasi PRR

20230313 195137 1 jpg

Ditulis kembali oleh. Pater Silverius Petrus Homa,CMF

-18 Agust 1913 Lahir di Lahurus – Atambua Timor

-Orang tua pasangan Tionghoa : Bpk Lay Phyang Siu dan Ibu Liu Keu Moy

-1926 Masuk Schakeschool di Ndao – Ende

-1927 Masuk Seminari menengah di SIKKA

-1929 Pindah dari Sikka ke Mataloko

-16 Okt 1933 Masuk Novisiat SVD di Mataloko

BACA JUGA:
Presiden Terima Majelis Rakyat Papua dan Papua Barat di Istana Bogor

-15 Agustus 1936 Kaul Pertama di Mataloko

-1937 Pindah sbg Frater ke Ledalero

-15 Agustus 1940 Kaul Kekal di Ledalero

-28 Januari 1941 Ditahbiskan menjadi Imam Pribumi SVD Pertama di Nita bersama dengan Alm. P. Karel Kale Bale SVD

-1941 – 1942 Menjadi Pastor Pembantu di Nita

-1942 – 1946 Menjadi Pastor untuk seluruh Flores Timur, Alor dan Pantai

BACA JUGA:
Di Usia Emasnya, Umat Paroki Putain Rindu Kehadiran 1 Kongregasi di Putain

-1946 – 1950 Menjadi Anggota Parlemen Negara Indonesia Timur (NIT) yang berpusat di Makassar

-08 September 1950 Menjadi Rektor Seminari Lalian Pertama

-18 Maret 1951 Ditunjuk menjadi Vikaris Apostolik Larantuka

-25 April 1951 Ditahbiskan menjadi Uskup Titulat Alinda dan Vikaris Apostolik Larantuka, di Larantuka

-15 Agustus 1958 Mendirikan Kongregasi Puteri Reinha Rosari (PRR) di Lebao -Larantuka – Flores Timur